Как делить квартиру, купленную на наследство?

Один из супругов получил наследство, затем продал его и купил квартиру для проживания своей семьи. Когда брак распался, возник вопрос о том, как собственно делить квартиру, купленную на наследство одного из супругов? Как всегда вариантов всего два: поровну или передать имущество в пользу того супруга на чье наследство оно было приобретено.

Казалось бы все очевидно и просто, но нет. Судебная практика разнится, поэтому ВС РФ вынужден был дать разъяснения. И так ВС РФ рассматривая конкретное дело указал: Недвижимость, которая была куплена на средства одного из супругов, разделить нельзя.

Ситуация следующая. Через 2 года после вступления в брак супруг получил наследство после смерти бабушки, которое он продал и на вырученные деньги купил квартиру в которой проживал с семьей. После расторжения брака возник вопрос о разделе имущества.

Волгодонской районный суд Ростовской области решил, что квартиру супруги купили на личные деньги мужа, поэтому она не может относиться к совместной собственности. Суд удовлетворил иск бывшего супруга и передал жилье ему.

Областной суд отменяя решение суда 1-ой инстанции указал, что муж "фактически внес деньги в семейный бюджет, так как купил совместную жилплощадь", согласился оформить квартиру на жену, а это подтверждает, что оснований считать имущество личной собственностью нет.

ВС указал, чтобы правильно определить совместное имущество или личное, нужно понять, на какие средства его покупали и по каким сделкам. Согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество признается имуществом одного из супругов, если один из супругов получил его безвозмездно, в том числе и по наследству.

Адвокат
Хмыров Ростислав

Рекомендованные новости

Все новости